Comunidad educativa

La Comunidad Educativa de nuestro centro está formada por: [tabs slidertype=”left tabs”] [tabcontainer] [tabtext]El equipo de dirección [/tabtext] [tabtext]Los capellanes [/tabtext] [tabtext]El consejo escolar [/tabtext] [tabtext]Educación Infantil [/tabtext] [tabtext]Educación Primaria [/tabtext] [tabtext]Educación Secundaria [/tabtext] [tabtext]Bachillerato [/tabtext] [tabtext]El gabinete psicopedagógico [/tabtext] [tabtext]El personal no docente [/tabtext] [/tabcontainer] [tabcontent] [tab] Directora Titular: H. Isabel Padilla Trueba

Subdirectora y responsable de Primaria: H. Candelaria Pérez Cejas

Jefe de estudios Ed. Infantil: H. Candelaria Pérez Cejas

Jefe de estudios Ed. Primaria: Victoria Crespo Llobet

Jefe de estudios Ed. Secundaria: Conxita Cardona Vázquez

Coordinadora de Pastoral: H. Immaculada Morenza [/tab] [tab] P. Josep Monfort [/tab] [tab] Presidenta: H. Isabel Padilla Trueba

Representantes de la Titularidad:

  • H. Candelaria Pérez Cejas
  • H. Virtudes Pastor Navarro
  • H. María Jesús Torrente Martínez

Representantes de los Profesores:

  • Silvia Galvany Pastor
  • Joan Ramisa Febrer
  • Ester Gómez Mayorgas
  • Camino Figuerola Sicart

Representantes de los Padres de Alumnos:

  • Rafael Marín Nyssen
  • Francisco José de Pablos Lázaro
  • Francisco Xavier Casares Ferrero
  • María Dolores Casas Aljama

Representantes de los Alumnos:

  • Andrea del Barco Palomares
  • Alisson Mora Jacome

Representante del Ayuntamiento: Eulàlia Formiguera

Representante del Personal de Administración y Servicios: Eva María Rodríguez Loba [/tab] [tab] Jefe de estudios de EI: H. Candelaria Pérez Cejas

3 anys A: Esperança Llobera Genestar

3 años B: Isabel Navarro Herrerías

3 años C: Marta Franquesa Jané

4 años A: Meritxell Félez Palomera

4 años B: Marta Campmany Campmany

4 años C: Alejandro Sánchez Merino

5 años A: Laura Córdoba Ramírez

5 años B: Tatiana Nevot Casares

5 años C: Blanca Garrell Munné

Especialistas

  • Irene Bethencourt Barreto
  • Jane Castelblanco
  • Carme Valero Reinaldos 

[learn_more caption=”Normativa”] Horario Las clases comienzan a las 9,00 h Uniforme

  • Debe estar completo: los abrigos, zapatos, calcetines y complementos han de ser de color azul marino.
  • La bata debe estar limpia cada día, que se pueda abrochar y con el nombre bordado delante
  • El día de psicomotricidad irán con el chándal del colegio

Higiene

  • El cabello recogido y limpio
  • Las uñas bien cortadas
  • Limpieza corporal y en el uniforme

Otros

  • Los/las niños/niñas no pueden traer golosinas ni juguetes al colegio
  • Todo el uniforme y complementos han de estar marcados con el nombre y apellido
[/learn_more]

[/tab] [tab] Subdirectora y responsable de Primaria: H. Candelaria Pérez Cejas Jefe de estudios de EP: Mª Victoria Crespo Llobet Coordinadora del Ciclo Inicial: Montserrat Torralba Llopis 1º EP A: Mercedes Lázaro Muntadas 1º EP B: Mireya Casado Cortés 1º EP C: Montserrat Torralba Llopis 2º EP A: Laura Piñas González 2º EP B: Immaculada Xercavins Casas 2º EP C: Anna Campreciós Hernández Coordinadora del Ciclo Medio: Núria Mercadal López 3º EP A: Núria Mercadal López 3º EP B: Rosa Mas Aparicio 3º EP C: Verónica Vega Fernández 4º EP A: Mª José Fernández García 4º EP B: Pilar García Gamarra 4º EP C: Isabel Freixinet Monguilot Coordinador del Ciclo Superior: Margarita Gual Vicens 5º EP A: Mª José Fernández Domínguez 5º EP B: Judith Campos Gomar 5º EP C: Margarita Gual Vicens 6º EP A: Joan Ramisa Febrer 6º EP B: Leonor Ramírez Pabón 6º EP C: Cristian López Mondejar Especialistas

  • Xavier Boadella
  • Victoria Crespo Llobet
  • Gina de Swert
  • Robert Lorente Serra
  • Aurora de Obeso Pérez
  • Joana Oliver Rosselló
  • Conxa Roig
  • H. Canderaria Pérez Cejas
  • Carme Valero Reinaldos
  • Marisa Vázquez

[learn_more caption=”Normativa”]

  • Las comunicaciones Tutor-familia se realizarán por medio de la agenda del Colegio
  • Los permisos de los padres o tutores para dejar salir a los alumnos antes de hora deberán llevar fecha, hora y firma. De lo contrario no se permitirá la salida del alumno.
  • Los alumnos deberán llegar puntualmente a clase. Los retrasos deberán justificarse por escrito en la agenda. Si un alumno llega tarde con frecuencia, se tomarán las medidas adecuadas.
  • Es obligatorio venir con uniforme al colegio. Todas las piezas de ropa deberán estar marcadas y en buenas condiciones, incluso el equipo de educación física y los complementos (abrigo, guantes, bufanda). Estos complementos han de ser de color azul marino.
  • En caso de no poder asistir a clase de educación física, será necesario ponerlo en conocimiento de su profesor. Quien no tenga el equipo necesario se quedará sin clase.
  • Durante el tiempo que los alumnos estén en el colegio deberán llevar siempre la bata abrochada.
  • Los alumnos deberán venir al colegio con todo el material necesario para cada área.
  • Los alumnos que necesiten comer de régimen deberán justificarlo por escrito.
  • Durante el tiempo establecido para el recreo, los alumnos han de ir al patio, no se pueden quedar ni en la clase ni en los pasillos. En caso de que el alumno no obedezca, se le hará saber al tutor y él tomará las medidas adecuadas.
  • Por razones de seguridad y orden, los alumnos que vayan a comer a casa deberán ser recogidos a las 13,10 h y regresar al colegio a las 15,05 h.
  • Los alumnos:
    • Deben saludar cuando entren o salgan de clase
    • No deben tirar papeles al suelo
    • No deben gritar y correr por los pasillos
    • No pueden comer en clase golosinas
    • Deben respetar la opinión de los otros
    • Deben dirigirse correctamente y con educación a los profesores, compañeros y personal del colegio
    • Deben mantener el orden en la clase, en el pupitre y el en material propio.

En caso de no seguir estas normas se comunicará a los padres.[/learn_more] [/tab] [tab] Jefe de estudios de Secundaria: Conxita Cardona Vázquez Coordinadora de ESO I: Eugenio Mondéjar 1º ESO A: Georgina de Swert 1º ESO B: Mª Àngels Aymerich Restoy 1º ESO C: H. Immaculada Morenza 2º ESO A: Raül Fanló Migue2º ESO B: Roberto Morales Escribano 2º ESO C: H. Virtudes Pastor Navarro Coordinadora de ESO II: Guille Sala 3º ESO A: Anabel Pastor Rodríguez 3º ESO B: Teresa Novell Gomà 3º ESO C: Mercedes García-Verdugo Muñoz 4º ESO A: María Teresa Piñas González 4º ESO B: Maria Isabel Prior García 4º ESO C: Montse Moya Bueno Especialistas

  • Esther Álvarez Río
  • Xavier Boadella
  • Concepción Cardona Vázquez
  • Jane Castelblanco
  • Pepi Díaz López
  • Camino Figuerola
  • Esther Flecha Munt
  • Ester Gómez Mayorgas
  • Magda Gorina
  • Mª Carmen Gual López
  • Karen O’Hare
  • Marc Herrero
  • Elena Margarit García
  • Eugenio Mondéjar
  • H. Isabel Padilla Trueba
  • Isabel Ràfols Llach
  • Núria Rossy
  • Isabel Saurí Bertrán
  • Carme Valero Reinaldos

[learn_more caption=”Normativa”]

  • Cualquier comunicación colegio-padres (salidas, permisos…) se hará por medio de la agenda escolar
  • La puntualidad de los alumnos es imprescindible para el funcionamiento correcto de las actividades que se realicen en el colegio. Por lo tanto, la falta de puntualidad será sancionada pertinentemente.
  • Los alumnos han de venir limpios, vestir el uniforme correctamente y llevar el chándal del colegio
  • Los alumnos que, por cursar bachillerato o por causas justificadas y puntuales, no lleven el uniforme, vestirán de manera adecuada y de acuerdo con el contexto escolar. De lo contrario regresarán a casa
  • Los alumnos deberán presentarse a clase con el material correspondiente
  • No se pasarán llamadas de teléfono ni se darán avisos durante el tiempo de las clases, exceptuando los casos de extrema urgencia. Tampoco está permitido traer teléfonos móviles al colegio.
  • Los alumnos no pueden comer ningún tipo de golosinas en clase
  • Teniendo en cuenta la normativa vigente, no está permitido fumar dentro del recinto escolar.[/learn_more]

[/tab] [tab] Jefe de estudios de Secundaria: Conxita Cardona Vázquez Coordinadora de Bto: Mª Carmen Gual López 1º Bto A: Ester Gómez Mayorgas 1º Bto B: Esther Flecha Munt 2º Bto: Hna Mª Jesús Torrente Especialistas: 

  • Esther Álvarez Río
  • Conxita Cardona Vázquez
  • Pepi Díaz López
  • Raül Fanlo
  • Camino Figuerola
  • Carme Gual López
  • Marc Herrero Giralt
  • Elena Margarit García
  • Karen O’hare
  • H. Isabel Padilla Trueba
  • María Isabel Prior García
  • José Ripoll Zarraga
  • Núria Rossy
  • Guille Sala Alegre

[learn_more caption=”Normativa”]

  • Cualquier comunicación colegio-padres (salidas, permisos…) se hará por medio de la agenda escolar
  • La puntualidad de los alumnos es imprescindible para el funcionamiento correcto de las actividades que se realicen en el colegio. Por lo tanto, las falta de puntualidad influirán en la calificación de la actitud.
  • Los alumnos han de venir limpios, vestir el uniforme correctamente y llevar el chándal del colegio
  • Los alumnos de Bachillerato, que no llevan uniforme, vestirán de manera adecuada y de acuerdo con el contexto escolar. De lo contrario regresarán a casa.
  • Los alumnos deberán presentarse a clase con el material correspondiente
- No se pasarán llamadas de teléfono ni se darán avisos durante el tiempo de las clases, exceptuando los casos de extrema urgencia. Los alumnos que traigan un teléfono móvil, deberán tenerlo desconectado durante el horario escolar; también en los recreos.
  • Los alumnos no pueden comer ningún tipo de golosinas en clase
  • Teniendo en cuenta la normativa vigente, no está permitido fumar dentro del recinto escolar.
  • Las ausencias los días de controles o exámenes, sólo podrán ser justificadas por escrito y por motivos de importancia (si es médico: volante o certificado no oficial).[/learn_more]

[/tab] [tab] Orientadores: 

    • Marisa Vázquez Conxa Roig
    • Aurora de Obeso
    • Joana Oliver
    • Montse Moya
    • Irene Betencourt
        [/tab] [tab]

ADMINISTRACIÓN

        Calvera Navarro, Ana

BIBLIOTECA

      • Rodríguez Loba, Eva María

COMEDOR Y LIMPIEZA

      • Abril Ortega, Josefa
      • Alcázar Consuelo, Oriol
      • Álvarez Guerrero, Francisca
      • Arasanz Bernad, Anna
      • Ávila Ostos, Mª José
      • Berche Alegre, María
      • Calvo Riera, Silvia
      • Carpintero Gallardo, Eva
      • Casasallas García, Ester Sara
      • Cascos Caballero, Juana
      • Codina Durán, Luis María
      • Cruz Galeote, Carmen
      • Cruz Galeote, Encarnación
      • Da Silva Soares, Ana Mª Ferré
      • Esteban García, Anna
      • Ferré López, Ana
      • Ferré López, Josefa
      • Ferrón Mata, Encarnación
      • Gallardo Sarmiento, Ana Mª
      • Gallés Magri, Cristina
      • García Aiza, Nuria
      • Gascón García, Nuria
      • González García, Esperanza Raquel
      • Haimoud Fanida
      • Hernández Clar, María Elena
      • Jiménez Sánchez, Xavier
      • Jodar Sánchez, Xavier
      • Juaneda Segui, Asier
      • Llobet Coderch, Aleyda
      • López Carmona, Elena
      • López del Valle, Inmaculada
      • Marín Rubí, Nuria
      • Martín Arroyo, Juan Carlos
      • Mora Herrera, Mª Nohelia
      • Moure Vidal, Julia
      • Muñoz Rivera, María
      • Nachid, Amal
      • Noguerol Díaz, Isabel
      • Osuna Sánchez, Mª Ángeles
      • Padilla Duarte, Gabriel
      • Palomares Barrenquero, Francisca
      • Pastor Pérez, Mónica
      • Pérez Carrillo, Anna
      • Punyed Cabré, Lidia
      • Quispe Quispe, Olinda
      • Ramal Gadea, Silvia
      • Ramírez Sánchez, Mª Belén
      • Ripol Gil, Paula
      • Ripoll Villadelprat, Marina
      • Rodríguez Rodríguez , Elisabet
      • Torres Espinosa, Victoria
      • Tost Aquilue, Montserrat
      • Uriach Masana, Bibiana
      • Valdés Sánchez, Gloria
      • Valverde Moreno, Yolanda
      • Vela Martín, Susana
      • Venteo Sánchez, Eloina

MANTENIMIENTO

      • Leris Palacio, Alfredo

RECEPCIÓN

      • García Rivera, Isabel
      • Gómez Moreno, Soledad

REPROGRAFÍA

      • Pastor,Mónica

SECRETARÍA

      • Canales Hernasanz, Ermelinda

[/tab] [/tabcontent] [/tabs]